В Татарстане появятся промышленные округа
22 октября 2004 года

Это создаст возможности для развития малого бизнеса Татарстана и увеличения рабочих мест. Об этом на заседании VI рабочей российско-итальянской группы, собравшейся в провинции Эмилия-Романья, заявил министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов. Создание промышленных округов стало возможным благодаря договоренностям о привлечении итальянского опыта и инвестиций в экономику Татарстана.

Справка: Промышленным округом в Италии называют группу предприятий среднего и малого бизнеса, которые связаны между собой единым производственным циклом. Промышленный округ в Италии – понятие специфическое и отличается от российского понятия промышленной зоны. Если зона – это инфраструктура, где собраны предприятия, выпускающие разную продукцию, то округ – это одно предприятие, объединяющее несколько малых и средних профильных или сопутствующих. В Италии к этой системе пришли после 60-х годов, когда промышленные зоны постепенно заменили промышленные округа.

Сотрудничество российских регионов с Италией осуществляется в соответствии с подписанным в 2003 г. между Россией и Италией меморандумом о создании промышленных округов, по которому стороны договорились создавать промышленные округа на территории РФ с использованием итальянского опыта. Наиболее успешным примером является Липецкая область, где функционирует предприятие компании Merloni по выпуску холодильников, а также развивается производство итальянских стиральных машин.

Татарстан впервые принял участие в работе российско-итальянской группы по промышленным округам. Как сообщили „Ъ“ в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, результаты взаимодействия с итальянскими партнерами таких регионов России, как Липецкая область, показались Казани многообещающими. Перспективы создания промышленных округов в Татарстане обсуждались в ноябре 2003 года во время визита президента России Владимира Путина и президента РТ Минтимера Шаймиева в Италию.

В заседании рабочей группы приняли участие представители 10 субъектов РФ, в том числе Московской, Свердловской, Владимирской областей, Чувашии, Краснодарского и Ставропольского краев, Санкт-Петербурга. С итальянской стороны свою заинтересованность в сотрудничестве с российскими регионами выразили более 200 потенциальных компаний-инвесторов.

Высказанное на заседании намерение Татарстана предпринять определенные шаги по осуществлению мер государственной поддержки участников промышленного округа господин Салихов конкретизировал в интервью «Ъ», которое дал на обратном пути из Италии. По словам Хафиза Салихова, речь идет, в первую очередь, о создании инфраструктуры в промышленных округах, а также предоставлении различных льгот для предпринимателей, в том числе по аренде земли и промышленных площадей, а также техническое содействие в приобретении оборудования и сырья. В целом министр оценил визит как «очень положительный для Татарстана, что связано с вовлечением малого и среднего бизнеса в сферу производства».

Рабочая группа поддержала предложение Хафиза Салихова о проведении следующего заседания в марте 2005 года в Татарстане. В Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ предполагают, что к этому времени Нижнекамский промышленный округ уже заработает, и гости смогут ознакомиться с первыми результатами.

Как сообщили „Ъ“ в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ, «реальным итогом» поездки господина Салихова явилось одобрение рабочей группой проекта итальянской стороны о создании специальных фондов по финансированию вплоть до 75% стоимости разработок технико-экономического обоснования (ТЭО) для проектов, реализуемых итальянскими и российскими партнерами. Также рассматривается возможность создания фонда для итальянских компаний, целью которого будет обеспечение участия итальянской стороны в размере 49% уставного капитала совместных предприятий, которые будут создаваться в РФ на территории промышленных округов. О конкретном механизме реализации этих проектов в министерстве пообещали сообщить позднее.

Как сообщил „Ъ“ Хафиз Салихов, на следующей неделе в Италии планируется провести совместные российско-итальянские парламентские слушания по вопросу создания промышленных округов. В слушаниях примет участие представительная делегация Госдумы РФ.

НИНА АГАЕВА "КоммерсантЪ"